業務スーパーの買い物で昔を懐かしむ 癖毛と白髪

ランキングに参加しています。
応援して下さると嬉しいです。
にほんブログ村 シニア日記ブログへ
にほんブログ村

業務スーパーで購入したもの

ピアノのレッスンは第1と第3火曜日。

カルチャーセンターが入っているモールにはイオンがあるのでレッスン後はイオンの火曜市へ行き週一のまとめ買いをするのが恒例。

ただ先日は気分を変えて業務スーパーへ行った。

ここでしか手に無いらないお気に入りのものを購入するため。

ひとつ目は北海道ちょっと厚めのハムカツ。

夫の朝のお弁当サンドイッチに挟むとボリューム満点になる。

そして夫が休みの日に自分で作るの朝食用のお蕎麦と野菜かき揚げ。

お蕎麦5食247円、野菜かき揚げ5枚258円、ちょっと厚めのハムカツ10枚370円。

やっぱり安い。(税抜き価格です)

2番目の目的の品は天然酵母食パン。

1日1万本売れる話題の人気商品で2斤228円。

コストコ並みに安いロールパンは15個入り148円。

どちらもお値段以上の美味しさ。

パンは夫のサンドイッチ用に欠かすことができないので沢山あると安心。

残ったら冷凍。

野菜、果物もイオンよりお買い得かも。

豊水398円、みかん398円、たまねぎ100円、人参100円、大根128円、ほうれん草158円

牛サーロイン2枚953円、ハーブウィンナー277円、納豆3個39円、豆腐3個55円、卵186円

納豆と豆腐は驚きの安さ。

ごま油と夫の好きな物。

冷凍のカット野菜や魚の切り身は使い勝手が良く魅力的だけれど生産国が気になり諦める。

噂の鶏肉も2kgs入りなので躊躇。

牛乳パック入りのおやつもパック入りのケーキも夫婦ふたりには多すぎる。

結局業務スーパーだけでは足りず翌日イオンへ。

安さを取るか手間を取るか?

業務スーパーとイオン、上手に利用していきたい。


昔を懐かしむ

仕事をしている頃、近くにコストコがあったので会員になり月イチで買い物に行った。

36個入りコーンロールパン、10個入りカップケーキ、大パック入りの肉の数々、直径40cmのピザ、美味しかったプルコギ、Xmasにはチキンの丸焼き、お寿司、大きな箱入りのお菓子、透明容器入りのレーズンチョコも大好きだった。

30個くらい入った玉ねぎも懐かしい。

ビール、調味料、ペーパー類、洗剤、日用品、文房具。。。

大型カートに一杯。

同僚や次姉と分けた事もあったけれどあの頃は4人家族(たまに3人家族?)だったので使い切った。

今はついつい作りすぎて数日同じ物を食べる。

時は流れるですね(><)

癖毛と白髪

一昨日ランチをした友人は私と同じ美容室に通っている。

美容院難民だった友人に定年後10年通っている美容院を紹介したら気に入ってくれ今は1カ月半に1回通っている。

白髪が気になってくるとヘアーマニュキュアでカバー。

ただし1カ月半が限度と。

白髪が出ない私を羨ましいと言ってくれるけれど、私にしてみたら癖のない髪が羨ましい。

シルバーヘアーを素敵に保つのは大変だけれど、チョット憧れる。

昨日は自宅で髪を染めた。

毎回これを使用。

2液を混ぜ泡になった液を髪全体に付け20分。

染まりにくい髪質のようで毎回染めてもこの程度。

最近は癖が落ち着いて来たのでストレートパーマの必要もなくなった。

カット2ヵ月に1回4000円、ヘアダイ3ヵ月に1回800円。

お安く済むようになり嬉しい(^^)